телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области"

Жизнь человека начинается в семье. Если в семье царят мир и согласие, человек чувствует себя уверено и спокойно. В Российской Федерации семья находится под защитой государства. Семейные отношения в нашей стране регулируются семейным законодательством.

Защиту прав и законных интересов ребенка осуществляют родители, усыновители, опекуны, попечители, органы опеки и попечительства, прокурор, суд. При нарушении прав и законных интересов ребенка родителями ребенок имеет право обратиться в органы опеки и попечительства, а по достижении 14 лет - самостоятельно в суд.

Любой гражданин или должностное лицо, которому стало известно об угрозе жизни и здоровью ребенка, нарушении его прав и законных интересов обязан сообщить об этом в органы опеки и попечительства (ст. 56 Семейного кодекса РФ).

Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Никто не может покушаться на жизнь ребенка, ни словом, ни делом, причинять физические или моральные травмы. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в его личную жизнь. Он обладает правом на охрану жизни и здоровья, свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений на неприкосновенность и тайну писем, защищен от незаконного посягательства на его честь и репутацию,от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности.

Несовершеннолетний имеет право открыто выражать свои мысли, можешь искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода в любой форме. Это могут быть слова, письма или картины, через которые он захочешь поведать своё отношение к миру.

Каждый несовершеннолетний обязан проявлять уважение к старшим, помогать младшим, трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Согласно статьи 21 Гражданского Кодекса Российской Федерации с наступлением восемнадцатилетнего возраста дееспособность гражданина возникает в полном объеме.

Достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения шестнадцати лет. (Ст. 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Уголовной ответственности подлежат лица, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. (Ст.20 Уголовного кодекса Российской Федерации).

За совершение отдельных видов преступлений уголовной ответственности подлежат лица, достигшие четырнадцатилетнего возраста.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке (ч. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

 

Основные нормативные акты, касающиеся защиты прав детей:

 

Международные:

Декларация прав ребенка (1959);

Конвенция ООН о правах ребенка (1989).

Федеральные:

Конституция Российской Федерации;

Гражданский кодекс Российской Федерации;

Уголовный кодекс Российской Федерации;

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации;

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;

Трудовой кодекс Российской Федерации;

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».