ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области" сообщает, что в период с 27 декабря 2018 года по 15 января 2019 года организована "горячая линия" по вопросам оказания услуг такси и каршеринга.

В преддверии новогодних праздников традиционно увеличивается спрос населения города Магадана на услуги по перевозке, особенно услуги такси и каршеринга.

Отношения с участием граждан, вытекающие из договора перевозки пассажиров легковым такси, регулируются:

1. Гражданским Кодексом РФ;

2. Федеральным Законом от 08.11.2007г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»;

3. Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»;

4. Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.02.2009г. № 112.

Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме.

Популярность такой опции, как каршеринг, стремительно увеличивается. Несмотря на данный факт, мало кто знает, что это такое, как работает каршеринг, какими преимуществами и недостатками характеризуется, сколько стоит опция и как ею пользоваться.

Каршеринг – это особая форма аренды машин, которая идеально подходит для тех, кому автомобиль нужен на относительно непродолжительное время, буквально на два-три часа. Водитель при этом оплачивает только время фактического пользования авто. Говоря иными словами, сумма аренды будет зависеть от того, сколько времени транспортное средство находилось в распоряжении.

По всем интересующим вопросам необходимо обращаться в консультационный центр ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области" находящийся по адресу: г. Магадан, ул. Якутская, д. 53 корп. 1 или по телефонам "горячей линии" - 8 (4132) 635-089, 89148553445 с 8-00 до 18-00.

В течение трех недель жители региона смогут задать свои вопросы об объеме необходимой и достоверной информации, необходимой потребителю по вопросам качества и безопасности детских товаров,  а также по вопросам выбора новогодних подарков.

В районах области консультирование осуществляется в консультационных пунктах.