Открывается Всероссийская горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в рамках акции #СТОПВИЧСПИД Фонда социально-культурных инициатив. Акция направлена на профилактику ВИЧ-инфекции и информирование населения об этом заболевании. Консультирование граждан будет осуществляться с 25 ноября по 1 декабря специалистами - эпидемиологами Роспотребнадзора (г. Москва) по телефону Единого консультационного центра в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

Так же по телефонам «горячих линий» Управления Роспотребнадзора по Магаданской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области».

Благодаря последним достижениям науки создан принципиально новый подход к лечению ВИЧ-инфекции, основанный на совокупности генно-инженерных, биотехнологических и медицинских методов, направленных на внесение изменений в генетический аппарат клеток человека.

Эти перспективные направления могут дать хорошие результаты, считают ученые. Пока же важнейшими задачами всего общества остаются профилактика и ранняя диагностика ВИЧ-инфекции. Защищенный секс, строгое соблюдение санитарных требований при инвазивных манипуляциях, отказ от рискованного поведения и инъекционных наркотиков вместе с просвещением и анонимным тестированием помогают значительно снизить индивидуальный риск заражения.

Именно поэтому главными задачами акции #СТОПВИЧСПИД является повышение уровня информированности населения о путях передачи ВИЧ, факторах риска и мерах защиты от заражения.

 В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» в г. Магадане можно будет обращаться ежедневно с 09-00 до 17-00 часов по телефону: (413-2) 65-09-33 (г. Магадан, ул. Якутская, д. 53):

В городских округах Магаданской области можно будет обращаться ежедневно с 09-00 до 17-00 часов по телефонам:

  • (413-47) 9-48-42, Среднеканский отдел межрайонного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» в Среднеканском районе (пос. Сеймчан. ул. Октябрьская, д. 18-а);
  • (413-45) 2-15-93, Сусуманский отдел межрайонного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» в Сусуманском районе (г. Сусуман, ул. Ленина, д. 13);
  • (413-44) 2-34-72, отделение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» в Тенькинском районе (пос. Усть-Омчуг, ул. Мира, д. 11);
  • (413-43) 2-26-27, межрайонный филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» в Сусуманском, Ягоднинском и Среднеканском районах (пос. Ягодное, ул. Ленина, д.74);
  • (413-41) 2-57-33, отделение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» в Ольском районе (пос. Ола, ул. Рабочая, д. 33-а).

Справочно:

Вирус иммунодефицита человека открыт более 35 лет назад. За этот период, по данным программы ООН по борьбе со СПИДом (ЮНЭЙДС»), было инфицировано ВИЧ более 74,9 млн человек. С начала эпидемии от сопутствующих СПИДу болезней умерло 32 млн человек. Число людей, живущих с ВИЧ, составляет 37,9 млн человек, получают терапию 23,3 млн человек. Число новых случаев заражения ВИЧ снизилось до 1,7 млн человек в год.

Ранняя диагностика – первый шаг к успешному лечению ВИЧ-инфекции. Своевременная антиретровирусная терапия позволяет контролировать распространение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Источник данных: https://www.unaids.org/ru/resources/fact-sheet