телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области"

За рациональное потребление! Под таким девизом 15 марта будет отмечаться Всемирный день прав потребителей в 2020 году. Об этом объявила Всемирная организация потребителей - Consumers International (CI), которая отстаивает интересы потребителей вот уже на протяжении пятидесяти лет, объединяя около двухсот общественных и государственных правозащитных организаций  более чем из семидесяти  стран мира.

Напомним, что Всемирный день прав потребителей закреплен в календаре 15 марта 1983 года, когда Генеральной Ассамблеей ООН был принят документ — «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций по защите прав потребителей». Праздник получил широкую поддержку в профессиональных кругах и обществе. Торжественные мероприятия каждый год посвящаются определенной теме. Ее определяет Всемирная организация союзов потребителей.

В этом году Всемирная организация потребителей (Consumers International) акцентировало внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, приводящее к изменению климата, ухудшению состояния окружающей среды, утрате уникальных природных объектов.

Истощение природных ресурсов и негативные последствия ухудшения состояния окружающей среды, включая опустынивание, засухи, деградацию земель, нехватку питьевой воды и утрату биоразнообразия, приумножают и обостряют многочисленные проблемы, стоящие перед человечеством. Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, всемирная организация потребителей призывает каждого потребителя придерживаться принципов ответственного потребления товаров и услуг. Это в значительной степени позволит уменьшить будущие экономические, экологические и социальные издержки, повысит экономическую конкурентоспособность. 

Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, всемирная организация потребителей призывает каждого потребителя придерживаться принципов рационального и ответственного потребления товаров и услуг.   

Реализация программы ответственного потребления и производства – является одной из 17 глобальных целей, определенных Генеральной Ассамблеей ООН 25 сентября 2015 года.

Важным направлением для достижения этой цели является эффективное управление природными ресурсами и способами утилизации отходов и загрязняющих веществ, а также поощрение производителей и потребителей, внедряющих переработку и сокращение отходов, а также принципы циклической экономики.

В период с 02.03.2020 года по 13.03.2020 года в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области" будет работать «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей, телефон «горячей линии»: 8 (4132) 635-089, специалисты консультационного центра непосредственно при личном приеме окажут помощь не только по тематике Всемирного дня защиты прав потребителей, но и по другим вопросам. Адрес консультационного центра: г. Магадан, ул. Якутская, д. 53 корп. 1 с 8-00 до 17-00.

В районах области консультирование осуществляется в консультационных пунктах на базе структурных подразделений ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области" в районах области по телефонам:

- в Ольский районе по тел. 8(413-41)25733;

- в Омсукчанском районе по тел. 8(413-46)91704;

- в Среднеканском районе по тел. 8(413-47)94842;

- в Сусуманском районе по тел. 8(413-45)21593;

- в Тенькинском районе по тел. 8(413-44)23472;

- в Ягоднинском районе по тел. 8(413-43)22627.

 Также вы можете ознакомиться со справочной брошюрой Всемирной организации потребителей (Consumers International) по проблемам рационального потребления.