телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области"

Чтобы не навредить здоровью ребенка игрушки следует покупать в специализированных магазинах – это снизит риск приобретения некачественных товаров. На улице продавцы не всегда имеют необходимую документацию на свой товар.

Запомните несколько правил при выборе игрушек для вашего ребенка.

Самое главное – это безопасность игрушек, о которой свидетельствует наличие документов, подтверждающих их качество и безопасность (декларация о соответствии, сертификат). Игрушка не должна иметь явных механических или химических признаков опасности для здоровья ребенка. Прочитайте все указания, которые написаны на этикетках и ярлыках игрушек. Особое внимание уделите чтению инструкции электронных игрушек (поющих, светящихся и т.д.). Если вы покупаете компьютерную игру, убедитесь в том, что на упаковке присутствует маркировка о том, что в эту игру можно играть детям. Обязательно покажите ребёнку, как пользоваться такой игрушкой. Неправильное использование может привести к травмам и увечьям.

Если на этикетке не указано, из чего сделана игрушка, не покупайте её.

Обращайте внимание на форму игрушки: игрушка должна быть без острых выступающих частей, заусенец и острых углов. Особенно важно выполнять такую проверку, если вы выбираете игрушку для маленького ребёнка до года, чтобы малыш не поранился острым краем игрушки.

Обращайте внимание на запах игрушки: стойкий неприятный запах – признак наличия токсичных материалов.

Читайте на этикетке состав каждой игрушки, особенно это касается игрушек с различными жидкостями внутри, цветных мелков для рисования. Игрушка должна быть изготовлена из нетоксичных материалов, допущенных к использованию в детских игрушках.

Используемые в материалах для игрушек красители также должны быть безопасны. Маленький ребенок часто тянет игрушку в рот, поэтому краска должна быть устойчивой к воздействию слюны.

Цвет игрушки должен быть естественным. Игрушки «ядовитых цветов» могут пугать ребенка и содержать токсичные красители.

Избегайте игрушек с мелкими деталями.

Не покупайте ребёнку до 3 лет игрушки с мелкими или некрепко приделанными деталями! На ярлыках должно быть предупреждение об опасности для ребёнка до 3 лет, так как попадание мелких частей игрушки в дыхательные пути может причинить вред органам дыхания и пищеварительного тракта.

Избегайте слишком «громких» игрушек.

Слишком громкие звуки способны не только напугать малыша, но и повредить его слух. Выбирайте игрушки, издающие спокойные и мелодичные звуки. Желательно, чтобы звук в игрушке регулировался.

Особое внимание обратите на маркировку игрушек:

Маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации. Маркировка наносится изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) и импортером.

Маркировка должна содержать следующую информацию:

- наименование игрушки;

- наименование страны, где изготовлена игрушка;

- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

- товарный знак изготовителя (при наличии);

- минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

- основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости).

- способы ухода за игрушкой (при необходимости);

- дата изготовления (месяц, год);

- срок службы или срок годности (при их установлении);

- условия хранения (при необходимости).