телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области"

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения направлена на достижение следующих целей:

1) охраны здоровья населения и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения;

2) повышения энергетической эффективности путем экономного потребления воды;

3) снижения негативного воздействия на водные объекты путем повышения качества очистки сточных вод;

4) обеспечения доступности водоснабжения и водоотведения для абонентов за счет повышения эффективности деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение;

5) обеспечения развития централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения путем развития эффективных форм управления этими системами, привлечения инвестиций и развития кадрового потенциала организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

Питьевая вода жизненно необходима человеку. В спокойной, будничной обстановке, человеку необходимо около 1,5 л воды, но в некоторых ситуациях, например, при работе в жарком климате или в горячих цехах человеку может понадобиться значительно больше жидкости.

Питьевая вода - это не только 2-3 стакана, которые человек выпивает за день в спокойной будничной обстановке.

Для приготовления пищи необходимо 2-3 л/сут. на 1 человека. 

В организм человека вода поступает не только при питье, ежедневно несколько литров воды, человек использует для приготовления пищи. Люди заглатывают воду при купании, принимая душ, умываясь или чистя зубы. воду заглатывают под душем, при умывании, чистке зубов.

Достаточно большое количество воды питьевого качества требуется для уборки жилища, стирки белья и чистки одежды. Поэтому, очень важно, чтобы вода была качественная и не представляла угрозы для здоровья населения.

Качество и безопасность воды - совокупность показателей, характеризующих физические, химические, бактериологические, органолептические и другие свойства воды, в том числе ее температуру;

Требования к качеству и безопасности воды, подаваемой с использованием централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, в том числе открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения), устанавливаются законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательством о техническом регулировании (далее также - установленные требования).

 

Риски при употреблении воды, не соответствующей гигиеническим требованиям:

1) Риск передачи инфекционных и паразитарных заболеваний.

2) Риск наличия токсических химических веществ, попадающих в воду в результате промышленного, сельскохозяйственного, бытового или иного загрязнения.

3) Риск возникновения заболеваний неинфекционной природы, связанных с минеральным составом природных вод. (избыток или недостаток отдельных микроэлементов в почве, воде и растениях, характерных для данной местности). 

4) Риск наличия в воде радионуклидов. (которые попадают в воду, как естественным путем, так и в случае аварий, либо чрезвычайных ситуаций).

В целях предотвращения загрязнения и истощения поверхностных вод, устанавливаются зоны санитарной охраны (ЗСО), которые организуются на всех водопроводах, подающих воду, как из поверхностных, так и подземных источников. ЗСО организуются в составе двух поясов:

  • I пояс(зона строгого режима) включает территорию расположения водозаборов и территорию, на которой находятся головные сооружения водопровода. Границы I пояса для проточных водоемов не менее 200 м вверх и вниз по течению; для непроточных – не менее 100 м. При устройстве водопровода из подземного источника – 30-50 м.
  • II пояс(зона ограничений) введена для предотвращения загрязнений: при речном водопроводе – на десятки километров вверх по течению, а в летний период – 2-4-х суточный пробег воды.

Гигиеническая оценка воды проводится на основании санитарного обследования водоисточника на месте, с учетом его дебита (количество воды, которое источник дает в единицу времени, например м3/час) и результатов лабораторного анализа воды.

Для оценки качества и безопасности воды осуществляется ее исследование по следующим показателям:

  • органолептическим показателям (запах, привкус, цветность, мутность)
  • санитарно-химическим показателям (окисляемость, растворенный кислород, БПК, аммонийный азот, азот нитратов, нитритов, общая, карбонатная жесткость, рН, хлориды, железо и др.)
  • микробиологическим и паразитологическим показателям (термотолерантные колиформные бактерии, общие колиформные бактерии, общее микробное число, колифаги, споры сульфитредуцирующих клостридий, цисты лямблий)
  • Отбор проб воды осуществляется в чисто вымытую посуду. В зависимости от цели исследования, глубина забора воды для анализа меняется. Если необходимо определить качество исходной воды до ее обработки на головных водопроводных сооружениях, то проба берется на той глубине, с которой осуществляется водозабор на эти сооружения.

Для оценки качества и безопасности воды имеются утвержденные в установленной форме, СанПиНы:

  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.09.2001 N 24

(ред. от 28.06.2010) "О введении в действие Санитарных правил" ( СанПиН 2.1.4.1074-01. 2.1.4 «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2001 N 3011)

  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.11.2002 N 40

"О введении в действие санитарных правил "Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников. СанПиН 2.1.4.1175-02 (СанПиН 2.1.4.1175-02. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 12.11.2002) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.12.2002 N 4059).

Следует избегать использования воды из неизвестных источников ( родников, колодцев, скважин) для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд, т.к. такая вода не может быть гарантированно безопасной.

#ГРАМОТНЫЙПОТРЕБИТЕЛЬ #ВОДА