телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области"

Рациональное питание детей и подростков – одно из важных условий, обеспечивающих их гармоничный рост, своевременное созревание морфологических структур  разных тканей и органов, выполнение ими соответствующих функций, оптимальные параметры психомоторного и интеллектуального развития, устойчивость организма к действию инфекций и других неблагоприятных внешних фактов. Такое питание, как и состояние здоровья детей, должно быть предметом особого внимания.

Задача полноценного питания детей и подростков – полностью покрывать энергозатраты организма и обеспечить его основными питательными веществами, витаминами, минералами и водой в достаточном объеме. Пищевой рацион детей необходимо сбалансировать в зависимости от их возраста, пола, климатогеографической зоны проживания, характера деятельности и выполняемой физической нагрузки.

Организацию  питания детей в организованных коллективах регламентируют СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» и СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно - эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования». Соблюдение требований, содержащихся в указанных документах, обеспечивает санитарно-микробиологическую и санитарно-химическую безопасность питания детей и подростков в организованных коллективах и пищевую ценность рациона, достаточную для нормального развития организма ребенка.

Продукты, используемые в питании детей должны быть качественными, безопасными и соответствовать требованиям действующего законодательства. Питание – щадящее как по способу приготовления (ограничение жареных блюд), так и по своему химическому составу (ограничение пищевых добавок, поваренной соли, специй и т.д.).

С целью снижения риска развития избыточной массы тела, ожирения, сахарного диабета 2-го типа, кариеса, гипертонической болезни в рекомендуемых среднесуточных наборах пищевых продуктов  уменьшено содержание сахара, кондитерских изделий, соли.

Продукты с высоким содержанием жира следует заменить на продукты с его пониженным содержанием. Так, сметану рекомендовано использовать 10-15% жирности, а творог 5-9% жирности. Важный вопрос – это формирование у детей, начиная с дошкольного возраста, правильных  пищевых (вкусовых) предпочтений, направленных на потребление продуктов, служащих источником  многих важных макро и микронутриентов (овощи, фрукты, рыба, зернобобовые), при ограничении потребления кондитерских изделий, газированных напитков.

В рацион питания детей следует ежедневно включать мясо, молоко, сливочное и растительное масло, кисломолочные напитки, хлеб ржаной и пшеничный (с каждым приемом пищи). Рыбу, яйца, сыр, творог можно давать один раз в 2-3 дня. Колбасные изделия – необязательный продукт питания детей.

Согласно Ст.8 ТР ТС 021/2021 «О безопасности пищевой продукции» отмечено, что пищевая продукция для детского питания должна отвечать следующим требованиям:

-печенье для детского питания не должно содержать более 25% добавленного сахара;

-хлебобулочные изделия для детского питания должны содержать соли не более 0,5%.

Пищевая продукция для детского питания не должна содержать этилового спирта более 0,2%, кофе натурального, ядер абрикосовой косточки, уксуса, подсластителей, за исключением специализированной  пищевой продукции для диетического лечебного и диетического профилактического питания.

Пищевая продукция для детского питания для детей раннего возраста не должна содержать трансизомеров жирных кислот в заменителях женского молока более 4% от общего содержания жирных кислот.

При производстве (изготовлении) пищевой продукции для детского питания для детей всех возрастных групп с целью придания специфического аромата и вкуса допускается использовать только натуральные пищевые ароматизаторы (вкусоароматические вещества) и ванилин (для детей старше 4 месяцев).

При производстве (изготовлении) пищевой продукции для детского питания не допускается использование продовольственного (пищевого) сырья, содержащего ГМО.

При производстве пищевой продукции для детского питания не допускается использование продовольственного (пищевого) сырья, полученного с применением пестицидов.

При организации питания обязательно соблюдение режима питания – завтрак перед уходом в сад или школу, второй завтрак, необходимый для восполнения энергозатрат и запасов пищевых веществ, интенсивно расходуемых в процессе обучения, обед, полдник, ужин (не позднее, чем за 2 часа до сна).

В примерном меню нужно учитывать рациональное распределение энергетической ценности по отдельным приемам пищи:

-завтрак: 20-25%

-обед: 30-35%

-полдник: 10%

-ужин: 25-30%.