телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области"

Вся ли газированная вода – минеральная? Минеральными водами считаются воды до определенной степени обогащенные солями. Простая газированная бутилированная вода минеральной считаться не будет.

 

Как вода становится газированной? Процесс газирования в современном производстве может быть осуществлен двумя способами: Механическим способом в результате аппаратного газирования в сифонах, акратофорах, сатураторах под высоким давлением насыщая воду газом от 5 до 10 г/л; Химическим способом путем добавления в воду кислот и пищевой соды или методом брожения.

Какие бывают виды минеральных вод? Минеральные воды делятся на столовые (с содержанием соли 1г/л) и лечебно-столовые (с содержанием соли от 1 до 10 г/л).


Что такое щелочные минеральные воды? Это воды с повышенным содержанием солей гидрокарбонатной группы с рН>7. Наиболее известная марка российских вод щелочного класса - Ессентуки 4 и 17.

Правда ли что минеральная вода лучше утоляет жажду?  Да, минеральные воды гораздо лучше утоляют жажду, так как в них содержится большое количество солей, которые в свою очередь удерживают воду в организме, позволяя на более длительный срок избавить организм от недостатка воды.

При каких заболеваниях рекомендуется пить минеральные воды? Минеральные воды с лечебной целью следует употреблять только после консультации со специалистом, иначе можно усугубить течение болезни. Наиболее часто минеральную воду рекомендуют при некоторых заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта .

Какие правила надо соблюдать при употреблении минеральной воды с профилактической целью? С профилактической целью лучше всего употреблять минеральную воду за 30-40 минут до приема пищи в количестве равном 3мл/кг веса.

Есть ли ограничения при употреблении минеральной воды?  При заболеваниях желудочно-кишечного тракта с повышенной секрецией желудочного сока не рекомендуется употреблять газированные минеральные воды, а также при заболеваниях мочеполовой системы, так как вследствие повышенного содержания солей возрастает нагрузка на почки.

Полезны ли сладкие газированные напитки? Полезными являются газированные напитки содержащие экстракты лечебных трав, такие как байкал, тархун, саяны. Байкал и тархун обладают тонизирующим эффектом на организм. Но количество сахара в данных напитках практически нивелирует все полезные свойства данных напитков.

Как используются минеральные воды, помимо употребления в пищу? Углекислые, азотные, сероводородные и кислородные минеральные воды применяются в так называемых бальнеологических процедурах в виде ванн и душей. Также минеральные воды можно применять при полоскании рта, ингаляции, промывании желудка. Эти процедуры проводятся по назначению врача.

#ГРАМОТНЫЙПОТРЕБИТЕЛЬ #ВОДА