телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области"

После получения информации о возникновении очагов лесных пожаров вблизи поселка Стекольный Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» организовано проведение мониторинговых исследований содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на территории жилой застройки поселка Стекольный на соответствие требованиям ГН 2.1.6.3492-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений».
При задымлении воздуха, в целях предупреждения неблагоприятного воздействия на здоровье человека от продуктов горения, для защиты органов дыхания и предотвращения отравления населению необходимо придерживаться следующих рекомендаций.
1. В целях защиты органов дыхания от продуктов горения и предотвращения отравления желательно закрыть форточки, ставни, использовать специальные маски или сделанные из марлевой или хлопчатобумажной ткани повязки и увлажнить их, меняя через каждые 2 - 3 часа.
2. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим: вода с лимоном, зеленый чай, морсы, а также подсоленная вода, минеральная щелочная вода, молочнокислые продукты (обезжиренное молоко, молочная сыворотка). Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая - 12-15 градусов.
3. Для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма рекомендуется употребление фруктов и овощей.
4. Следует ограничить физические нагрузки.
5. Лицам, страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, необходимо продолжать выполнять назначения лечащих врачей.
6. Следует максимально ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков.
7. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.
8. Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; полезно также поставить увлажнители воздуха или банки с водой, чтобы повысить влажность воздуха.
Выполнение этих простых рекомендаций позволит избежать вредного воздействия продуктов горения на здоровье.