Роспотребнадзор информирует о том, что технический регламент Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» был разработан в целях защиты жизни и здоровья человека и предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей молока и молочной продукции относительно их назначения и безопасности.

Требования данного технического регламента распространяются на молоко и молочную продукцию (в том числе, сырье, обезжиренное молоко, сливки, детское питание на основе молока), выпускаемые в обращение на территории Таможенного союза, процессы их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Кроме того, настоящий технический регламент устанавливает обязательные для исполнения требования к маркировке и упаковке молока и молочной продукции, дополняющие требования технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011) и технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011).

С 15 июля 2018 года в технический регламент Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» вводится новый термин – «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», под которым понимается продукт переработки молока, произведенный с замещением молочного жира в количестве не более 50%.

Изменения коснулись и требований к маркировке. Наименование продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, теперь ДОЛЖНО начинаться со слов:

«Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира»

Кроме того, на потребительской упаковке указывается информация о наличии в молокосодержащем продукте растительных масел в виде следующей формулировки:

«Содержит растительные масла»

Указанная информация должна наноситься легко читаемым шрифтом на поверхность упаковки, обращенной к потребителю!

За несоблюдение требований технических регламентов, в том числе вышеуказанных изменений, предусмотрена административная ответственность по статье 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая наложение штрафа на юридическое лицо в размере до 300000 рублей, при повторном нарушении - до 1 000 000 рублей!

Если будет обнаружена в обращении продукция, не соответствующая установленным требованиям, потребитель вправе обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора с целью принятия мер в отношении производителей, поставщиков и продавцов такой продукции.

#ГРАМОТНЫЙПОТРЕБИТЕЛЬ