История санитарно-эпидемиологической службы в Магаданской области ведет отсчет с 1952 года, когда приказом начальника Санитарного управления Дальстроя МВД СССР от 08 апреля 1952 г. № 57 «О реорганизации Государственной Санитарной инспекции Дальстроя – в Санитарную Эпидемиологическую станцию Дальстроя МВД СССР» была создана областная Санитарно-эпидемиологическая станция Дальстроя III категории, ставшая организационно-методическим центром сети санитарно-эпидемиологических учреждений области.

В санитарно-эпидемиологической службе Магаданской области в те годы работало всего 29 врачей и 71 средний медицинский работник.

После образования Магаданской области в 1953 году были открыты санэпидстанции в Ольском, Омсукчанском, Тенькинском, Сусуманском, Ягоднинском и Среднеканском районах, в 1960 г. - в Северо-Эвенском районе, в 1967 году в связи с образованием Хасынского района также была открыта районная санэпидстанция.

С бурным ростом  и развитием Магаданской области  в 50-е и 60-е годы значительные изменения произошли и в структуре областной санэпидстанции. В этот период были организованы и начали функционировать отдел особо опасных инфекций с бактериологической лабораторией, вирусологическая и радиологическая лаборатории, лаборатории по гигиене питания и гигиене труда.

 В 1991 году Магаданская областная санэпидстанция преобразована в Центр госсанэпиднадзора в Магаданской области. Одним из важных направлений работы санэпидучрежений в эти годы являлась профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

В 1992 году на базе отделения радиационной гигиены было создано отделение ионизирующих и неионизирующих  излучений. Создание такого подразделения в нашей области было впервые осуществлено в России.

На базе Центра госсанэпиднадзора в Магаданской области в 1994 году создан мощный аккредитованный Испытательный лабораторный центр, способный выполнять сотни тысяч исследований и замеров всех объектов среды обитания по различным методикам с использованием современнейших технологий газожидкостной хроматографии, атомной абсорбции, полимеразной цепной реакции, экспресс-диагностики микробиологических исследований.

В 2005 году в рамках административной реформы создается Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Претерпела радикальные изменения и санитарно-эпидемиологическая служба в субъектах страны. Так были созданы Управления Роспотребнадзора по Магаданской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области».

Перед нашей Службой были поставлены глобальные задачи: участие в Национальных приоритетных проектах, выполнение задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации, санитарная охрана территории, надзор за рациональным и здоровым питанием детей, объектами водоснабжения, атмосферным воздухом, производством и оборотом БАД, продуктами питания, содержащими ГМО, соблюдением требований Технических регламентов Таможенного союза, предупреждение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, защиты прав потребителей  и в области потребительского рынка и многое другое.

Сегодня в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» работают 139 специалистов, из них 76 сертифицированных медицинских работников и в Управлении Роспотребнадзора по Магаданской области 48 госслужащих.

Наряду с традиционными направлениями деятельности Службы, появляются и новые, связанные с дальнейшим развитием цивилизации (нанотехнологии, генетически-модифицированные организмы, новые опасные инфекционные заболевания и т.д.) и только компетентный, принципиальный и систематический надзор сможет быть эффективным и необходимым  для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Магаданской области.