телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области"

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали около 200 стран мира.

Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А организации здравоохранения призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами.

В 2021 году Всемирный день здоровья проходит под девизом «Построим более справедливый, более здоровый мир». Соответствующая информация размещена на официальном сайте ВОЗ в сети Интернет https://www.who.int/ru/campaigns/world-health-day/2021.

ВОЗ обращает на внимание на то, что пандемия COVID-19 ярко продемонстрировала следующее: одни имеют возможность жить более здоровой жизнью и пользуются легким доступом к медицинским услугам, у других такой возможности нет. Все зависит исключительно от условий, в которых люди родились, выросли, живут, работают и стареют.

Во всем мире есть целые группы населения, которые едва сводят концы с концами, получают мизерные доходы, живут в неподобающих условиях, не имеют доступа к достойному образованию, сталкиваются с безработицей, в большей степени страдают от гендерного неравенства и не имеют или почти не имеют доступа к безопасным условиям жизни, чистой воде и чистому воздуху, достаточным объемам продовольствия и медицинским услугам. Это приводит к неоправданным страданиям, болезням, которые можно было предотвратить, и преждевременной смерти. Кроме того, это имеет негативные последствия для общества и экономики стран в целом.

ВОЗ полна решимости добиваться того, чтобы каждый человек во всем мире мог реализовать свое право на здоровье.

Важными составными частями сохранения и укрепления своего здоровья являются:

- постоянная физическая активность и здоровый образ жизни;

- здоровое питание.

Недостаточная физическая активность является одной из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения.

Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: «движение – это жизнь».

В настоящее время из-за распространения ожирения у людей разных возрастов наблюдаются негативные отклонения в их здоровье.

В отношении питания имеются следующие рекомендации:

- поддержание надлежащего энергообмена и здорового веса;

- переход от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, кунжутное и льняное масло и т.д.);

- исключение из питания трансжирных кислот;

- увеличение в рационе доли потребления фруктов, овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов;

- ограничение потребления сахара и соли, употребление в пищу только йодированной соли.

По информации ВОЗ, небезопасные пищевые продукты связаны со смертью приблизительно 2 миллионов человек ежегодно, главным образом детей. Патогенные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, содержащиеся в пище, являются причиной более 200 заболеваний, от диареи до рака.

Бережно и со всем вниманием относитесь к своему здоровью, выполняя эти и другие рекомендации, регулярно проходите медицинское обследование, что позволит прожить долгую и здоровую жизнь!