В период начала летней путины особо актуальным становится вопрос правильной обработки выловленной рыбы, как морской, так и речной. 

Несоблюдение мер профилактики при приготовлении рыбы является основным фактором, способствующим заболеванию человека паразитозами!

 Анизакидоз

Заражение происходит от морских промысловых рыб (тресковые, сельдевые, окуневые, лососевые и многие другие), ракообразных и моллюсков.

Зараженность рыбы личинками анизакид может достигать до 100%, может быть до 1 тысячи личинок в одной рыбе. Личинки достаточно стойки к воздействию различных факторов и могут долго сохранять жизнеспособность в мертвой рыбе. Стойки к низким температурам.

Замораживание рыбы до -18°С приводит к гибели всех личинок анизакид через 14 суток; при -20°С они погибают в течение 4-5 суток; при -30°С гибнут в течение 10 мин.

Личинки анизакид могут переносить повышение температуры до +45°С. При температуре +60°С и выше они погибают в течение 10 мин. Таким образом, копчение свежевыловленной рыбы в температурном интервале +45-60°С не гарантирует ее обеззараживание от личинок анизакид.

 

Описторхоз

Фактором передачи описторхоза является промысловая рыба семейства карповых (лещ, сазан, подлещик, вобла, карп), зараженность которых личинками описторхид достигает 60-100%.

Важное значение в распространении возбудителя описторхоза приобрели массовые миграции населения, отток людей, занятых на вахтовой и экспедиционно-вахтовой работе на эндемичных территориях по описторхозу. В результате происходит вывоз инвазии на другие территории.

Опасность описторхоза заключается в том, что при длительном течении он повышает риск развития рака печени и рака поджелудочной железы.

Заражение человека происходит при употреблении зараженной, плохо обработанной (сырой, малосольной) рыбы.

 

Необходимо соблюдать следующие меры профилактики

  • не пренебрегать правилами личной гигиены: тщательное мытье рук после прогулки, туалета, перед едой;
  • избегать употребление  потенциально опасных или неизвестных вам видов рыб;
  • осуществлять покупку рыбы и рыбных изделий в местах санкционированной торговли;
  • рыбу употреблять в пищу только вареную, прожаренную, копченую или хорошо просоленную;
  • варить или жарить рыбу необходимо порционными кусками в течение 20 минут с момента закипания воды или жира, желательно под крышкой; рыбные пельмени – не менее 5 минут с момента закипания;
  • жарить в распластанном виде также небольшими кусками не менее 15-20 минут;
  • солить из расчета:2 кг соли на 10 рыбы с двухнедельной выдержкой, крупную (свыше 25 см) в течение 40 суток;
  • вялить в течение 3 недель с предварительным трехдневным посолом: 2 кг соли на 10 кг рыбы;
  • выпекать пироги с рыбой в течение часа;
  • варить и жарить пельмени с рыбным фаршем и котлеты из него 15-20 минут;
  • тщательно проваривайте морские продукты;
  • запрещается употребление в пищу сырой рыбы, «строганины», «патанки», с какими бы приправами они не делались.

Для обеззараживания рыбы от личинок необходимо применение режима низкотемпературного воздействия в соответствии с требованиями санитарных правил СанПин 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» (глава VII).