телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области"

Особенности продажи ювелирных изделий из драгоценных металлов,  в том числе дистанционным способом продажи товаров, изложены в разделе Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 (далее – Правила № 2463).

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть иметь опломбированные ярлыки.

При выборе и покупке ювелирного изделия необходимо обязательно читать информацию, размещенную на ярлыке, которая должна содержать:

  • наименование изделия и его изготовителя (или импортера и страны происхождения (производства) изделия),
  • артикул и (или) модель,
  • общий вес изделия,
  • наименование драгоценного металла и его пробы,
  • наименование, веса, формы огранки и качественно-цветовых характеристик вставок драгоценных камней,
  • наименование вставок, не относящихся к драгоценным камням,
  • цену изделия.

Кроме того, внимательно осмотреть ювелирное изделие, найти оттиск пробирного клейма и именник завода-изготовителя (в случае, если речь идет о ювелирной продукции отечественного производителя). Если изделие импортного производства, то именник может отсутствовать, но оттиск клейма инспекции пробирного надзора установленного образца должен присутствовать обязательно!

Продажа ювелирных изделий без оттиска государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков именных изготовителей (для изделий Российского производства) не разрешается.

Исключение!Допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра российского производства без оттиска государственного пробирного клейма.

Продажа ограненных драгоценных камней осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень.

Именник– это оттиск на ювелирном изделии, которое ставит производитель.

Именник содержит информацию о производителе (индивидуальный код), год выпуска изделия и территориальной инспекции, к которой относится изготовитель.

Пробирное клеймо представляет собой: шифр пробирной инспекции (одна буква); знак удостоверения, представляющий из себя женскую голову в кокошнике в профиль, повернутую направо; знак пробы. В Российской Федерации установлены следующие пробы:

- платиновые – 950, 900, 850; 

- золотые – 999, 958, 750, 585, 500, 375; 

- серебряные – 999, 960, 925, 875, 830, 800;

- палладиевые – 850, 500.

При передаче приобретенного товара потребителю продавец должен обязательно проверить соответствие ювелирного изделия данным, указанным на ярлыке, а для ограненных драгоценных камней - соответствие сертификату на каждый ограненный драгоценный камень.

При этом взвешивание приобретенного ювелирного и другого изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней производится только по требованию потребителя.

После приобретения ювелирного изделия рекомендуем сохранить документ, подтверждающий факт и условия покупки (например - кассовый или товарный чеки, бирку).

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней должны иметь и передаваться покупателю в индивидуальной упаковке.

Важно знать, что ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни относятся к числу непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (п. 9 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463). Следовательно, потребитель не вправе обменять или возвратить приобретенное ювелирное изделие надлежащего качества.

Возврат ювелирного изделия, приобретенного дистанционным способом продажи товара

На территории РФ допускается продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также сертифицированных ограненных драгоценных камней дистанционным способом (п. 51 Правил № 2463).

Потребитель вправе отказаться от заказанного дистанционно ювелирного изделия (п. 22 Правил № 2463, п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей от 07.02.1992 № 2300-1;):

- в любое время до его передачи;

- в течение семи дней после передачи ювелирного изделия без объяснения причин;

- в течение трех месяцев с момента передачи ювелирного изделия, если в момент его доставки потребителю не была предоставлена письменная информация о порядке и сроках возврата ювелирного изделия;

При дистанционном способе продажи товара возврат ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также сертифицированных ограненных драгоценных камней надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара у продавца, и потребительская упаковка.

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней у этого продавца (абз. 3 п. 4 ст. 26.1 Закона № 2300-1; п. 51 Правил № 2463).