телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области"

При подготовке к Новому году обращаем внимание родителей на требования к качеству и безопасности при выборе детских костюмов и другой новогодней атрибутики.

 

Товары детского ассортимента и игрушки должны соответствовать требованиям ТР ТС 007/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». 

Документами, подтверждающими качество и безопасность детских товаров подтверждают сертификат соответствия и декларация о соответствии.

Перед покупкой, понравившейся вам вещи изучите информацию, которую прилагает к ней изготовитель или импортер. Вся необходимая информация о товаре должна содержаться на маркировочном ярлыке в доступном и читаемом виде на русском языке. Продукция, которая не маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза не допускается к выпуску в обращение на рынке.

Карнавальные костюмы, несмотря на специфичность назначения, являются одеждой и должны выполнять все присущие ей функции.

Новогодний наряд должен быть легким, мягким, исключающим сдавливание поверхности тела, не вызывающим перегрева и переохлаждения и не оказывающим вредного воздействия на ребёнка.

Детали костюма, фурнитура, швы, всевозможные резинки, застежки, цепочки, тесемки и другие украшения должны быть хорошо закреплены, не должны давить или натирать кожу и мешать движениям.

Материал, из которого изготовлены элементы одежды должен быть гигроскопичным и с высокой воздухопроницаемостью, иметь окраску устойчивую к стирке, поту и сухому трению, постороннего неприятного химического запаха быть не должно.

На маркировке обязательно указывается:

- наименование и вид (назначение) изделия;

- наименование страны, где изготовлена продукция;

- наименование и местонахождение изготовителя;

- дата изготовления;

- единый знак обращения на рынке;

- вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья;

- символы по уходу и размер изделия.

При приобретении новогодних масок обращайте внимание на внешний вид, характер поверхности (сухая, липкая, гладкая), наличие дефектов, характер и интенсивность запаха, устойчивость красителей и материала, из которого изготовлена маска, наличие отверстий для глаз, носовых ходов и рта. Перед обращением на рынке новогодние маски для детей подлежат сертификации.

Если качество товаров новогоднего ассортимента вызывает сомнение, лучше воздержаться от его приобретения.

Желаем вам качественных покупок!