телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области"

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области" напоминает о необходимости проведения комплекса мер по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период.

Сколько зарабатывают люди на Севере и чего им это стоит?

С работами на открытом воздухе сопряжена деятельность ряда профессий в области строительства, ремонта, спасательной службы, жилищно-коммунального хозяйства и некоторых других. Работодатели и работники предприятий должны знать о специфике производственной деятельности на открытой территории в зимний период. Переохлаждение может снижать двигательную активность, вызывать простудные заболевания и обморожения, поэтому важно защитить человека от воздействия низких температур воздуха и сохранить нормальную терморегуляцию организма.

Гигиенические требования к режиму работы в холодный период года на открытой территории регламентируются СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях».

С целью создания безопасной работы на открытом воздухе и защиты человека от переохлаждения необходимо соблюдать общие гигиенические требования к выполнению работ в охлаждающей среде:

  1. Работы на открытом воздухе в условиях низких температур должны проводиться при обязательном соблюдении требований санитарного законодательства и охраны труда.
  2. К работе на холоде допускаются лица, прошедшие медицинские осмотры в соответствии с действующим приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации.
  3. Лица, приступающие к работе на холоде, должны быть проинформированы о его влиянии на организм и мерах предупреждения охлаждения.
  4. Работающие должны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты (СИЗ) от холода, имеющими соответствующую теплоизоляцию. Выдаваемая специальная одежда, специальная обувь и другие СИЗ должны соответствовать характеру и условиям работы, обеспечивать безопасность труда, иметь сертификат соответствия или декларацию о соответствии требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты».
  5. Необходимо разработать режим труда, предусматривающий регламентацию времени непрерывного пребывания на холоде. Допустимая продолжительность однократного за рабочую смену пребывания на открытой территории в холодный период года и режим работ установлены МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях».
  6. Необходимо разработать режим труда, предусматривающий технологические перерывы с возможностью обогрева в целях нормализации теплового состояния человека. Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-250С. Помещение следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35-400С. Во избежание переохлаждения работникам не следует во время перерывов в работе находиться на холоде (на открытой территории) в течение более 10 мин. при температуре воздуха до -100С и не более 5 мин. при температуре воздуха ниже -100С. В обеденный перерыв работник обеспечивается «горячим» питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее, чем через 10 минут после приема «горячей» пищи (чая и др.).

Проведение комплекса защитных мероприятий, соблюдение требований санитарных правил и нормативов позволит создать безопасные условия труда на открытом воздухе в условиях пониженных температур воздуха в зимний период года и защитить работающих от переохлаждения.