Требования к организации питания в школах регламентируются документами разных уровней.

Высшим документом, регламентирующим организацию питания в школах, является Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 37. Организация питания обучающихся).

В Федеральном законе сказано об обязанности школ организовывать питание обучающихся. Для этого расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания всех детей. Дети 1-4 класса обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием.

Основной документ, регламентирующий требования к организации питания - СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения".

Питание детей в школе осуществляется путем реализации основного меню, утвержденного директором школы. Меню составляется не менее чем на 2 недели, и обязательно в себя включает горячее питание*, которое не допустимо исключать или заменять буфетной продукцией. Типовую форму для такого меню можно найти в Приложении №8 СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

Ежедневное меню основного питания для всех возрастных групп детей с указанием наименования приема пищи, наименования блюда, массы порции, калорийности порции должно размещаться в доступном для родителей и детей месте (в обеденном зале, холле). Помимо это, там же размещается и меню дополнительного питания, а также рекомендации по организации здорового питания детей.

Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, должно быть организовано такое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача. Индивидуальное меню должно быть разработано специалистом-диетологом с учетом заболевания ребенка (по назначениям лечащего врача).

Выдача таким детям рационов питания должна осуществляться в соответствии с утвержденным индивидуальным меню, под контролем ответственных лиц, назначенных в организации. Также допускается употребление детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями детей, в обеденном зале или специально отведенных помещениях (местах), оборудованных столами и стульями, холодильником (в зависимости от количества питающихся в данной форме детей) для временного хранения готовых блюд и пищевой продукции, микроволновыми печами для разогрева блюд, условиями для мытья рук.

Дополнительное питание. Наряду с основным питанием, организуемым в школах и образовательных учреждениях, разрешается организация дополнительного питания школьников через аппараты для автоматической выдачи пищевой продукции (вендинговые аппараты), буфеты, которые предназначены для продажи мучных кондитерских и булочных изделий, пищевых продуктов в потребительской упаковке, в условиях свободного выбора. Ограничения ассортимента дополнительного питания изложены в Приложении №6 СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

Питьевой режим должен быть организован посредством установки стационарных питьевых фонтанчиков, устройств для выдачи воды, выдачи упакованной питьевой воды или с использованием кипяченой питьевой воды.

При организации питьевого режима с использованием упакованной питьевой воды промышленного производства, установок с дозированным розливом упакованной питьевой воды (кулеров), кипяченой воды должно быть обеспечено наличие посуды из расчета количества обслуживаемых, изготовленной из материалов, предназначенных для контакта с пищевой продукцией, а также отдельных промаркированных подносов для чистой и использованной посуды; контейнеров - для сбора использованной посуды одноразового применения.

Кулеры должны размещаться в местах, не подвергающихся попаданию прямых солнечных лучей. Кулеры должны подвергаться мойке с периодичностью, предусмотренной инструкцией по эксплуатации, но не реже одного раза в семь дней. Мойка кулера с применением дезинфекционного средства должна проводиться не реже одного раза в три месяца.

Допускается организация питьевого режима с использованием кипяченой питьевой воды, при условии соблюдения следующих требований:

  • кипятить воду нужно не менее 5 минут;
  • до раздачи детям кипяченая вода должна быть охлаждена до комнатной температуры непосредственно в емкости, где она кипятилась;
  • смену воды в емкости для ее раздачи необходимо проводить не реже, чем через 3 часа. Перед сменой кипяченой воды емкость должна полностью освобождаться от остатков воды, промываться в соответствии с инструкцией по правилам мытья кухонной посуды, ополаскиваться. Время смены кипяченой воды должно отмечаться в графике, ведение которого осуществляется организацией в произвольной форме.

Помимо упомянутых в начале статьи нормативных актов, организаторам питания в школах будут интересны и следующие:

  • Федеральный закон от 02.01.2020 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;
  • ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»
  • ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»;
  • МР 2.3.6.0233-21 «Предприятия общественного питания. Методические рекомендации к организации общественного питания населения. Методические рекомендации. XI Особенности организации питания детей»;
  • МР 2.4.0179-20 «Гигиена детей и подростков. Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Методические рекомендации».

 *здоровое питание, которым предусматривается наличие горячих первого и второго блюд или второго блюда в зависимости от приема пищи