ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция — общий термин для обозначения клинически и морфологически подобных острых воспалительных заболеваний дыхательных путей и лёгких, вызываемых вирусами, тропными к мерцательному эпителию дыхательных путей. Является самой распространённой в мире группой заболеваний, объединяющей грипп, респираторно-синцитиальную, риновирусную, коронавирусную, аденовирусную и другие инфекции, вызывающие катаральные воспаления дыхательных путей. ОРВИ включают в себя различные инфекции, включая грипп и COVID-19, могут также протекать как простуда, гриппоподобное заболевание, реже как тяжёлая острая респираторная инфекция. Простудой принято обозначать ОРВИ лёгкого течения, затрагивающие преимущественно носовые ходы.

Различные возбудители ОРВИ могут вызывать более или менее схожую симптоматику, которая может включать в себя повышение температуры тела, озноб, общее недомогание, головную боль и т.д., а клиническая картина может выражаться в виде острого ринита, острого фарингита, острого тонзиллита, острого ларинготрахеита и острого бронхита. Иногда также может возникать конъюнктивит. Тяжёлым проявлением ОРВИ является бронхиолит, который возникает, как правило, у младенцев.

Грипп – это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус.

Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьезнее, возможно тяжелое течение болезни, вплоть до смертельных исходов.

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме того грипп имеет обширный список возможных осложнений (пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит, трахеит, миокардит, менингит и другие).

Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Симптомы гриппа – жар, температура 37,5-39ºС, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

Грипп можно перепутать с другими вирусными заболеваниями, поэтому диагноз должен поставить врач, он же должен назначить лечение.

Больной должен при первых симптомах остаться дома и немедленно вызвать врача. Желательно больного изолировать в отдельную комнату.

Если заболел ребенок - нельзя его отправлять в детский сад или школу. При гриппе важно соблюдать постельный режим, т.к. при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Самолечение при гриппе недопустимо, необходимо строго выполнять рекомендации лечащего врача. Рекомендуется обильное питье (чай, брусничный морс). Пить нужно чаще и как можно больше.

При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос салфеткой. Помещение необходимо регулярно проветривать и часто проводить влажную уборку с применение дезсредств, действующих на вирусы.

Общение с больным ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску.

Наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, путем выработки защитных антител стимулируется иммунная система для борьбы с инфекцией.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Делать прививку надо за 2-3 недели до начала роста заболеваемости, в медицинском учреждении, перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного: острые лихорадочные состояния, период обострения хронических заболеваний, повышенная чувствительность организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

В период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики.

 

Правила профилактики:

- сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона;

- сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

- пользуйтесь маской в местах скопления людей;

- избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания (чихают или кашляют);

- регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

- регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь;

- регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь;

- увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

- ешьте продукты, содержащие витамин С (брусника, лимон, болгарский перец и др.), а также блюда с добавлением чеснока и лука;

- по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет;

- в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе – начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом, согласно инструкции по применению);

- ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и занимайтесь физкультурой.