телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области"

По мере приближения Нового года и сопутствующих праздничных мероприятий, встаёт вопрос о выборе ёлочной гирлянды. Выбирая гирлянду стоит задуматься не только о её красоте, но и о безопасности, ведь нередко качество такой продукции оставляет желать лучшего.

Заказать Гирлянда "Сказочные домики карамель" в интернет-магазине...

Требования для световых гирлянд установлены ГОСТ IEC 60598-2-20-2012. «Светильники. Частные требования. Световые гирлянды» и ГОСТ Р МЭК 598-2-20-97. «Светильники. Часть 2. Частные требования. Раздел 20. Гирлянды световые»

Маркировка

При покупке новой гирлянды обратите внимание на упаковку. В соответствии с требованиями стандартов, маркировка упаковки должна содержать:

– наименование товара;

– исчерпывающую информацию о производителе (импортёре);

– предупредительные надписи о безопасной эксплуатации изделия, назначении гирлянды;

– степень защиты;

– тип питания;

– температурный режим использования;

– нормируемое напряжение для гирлянды;

– тип ламп, напряжение и мощность ламп в ваттах;

– длину, цвет мерцания ламп, информацию о режимах мерцания;

– информацию о кабеле (материал, площадь сечения, диаметр).

Маркировку с информацией о классе защиты, напряжении, типе должны содержать также кабель и цоколь ламп гирлянды.

Степень защиты

На электротехнических устройствах степень защиты можно легко узнать по маркировке типа IPXX, где XX это цифры указывающие на степень защиты устройства от различных твёрдых тел, веществ и влаги.

Первая цифра (от 0 до 6) обозначает степень защиты от проникновения внутрь электротехнического изделия посторонних предметов и пыли:

0 – защиты нет. Допустимое применение: в корпусах.

1 – защита от твердых частиц размером от 50 мм. Допустимое применение: в закрытых помещениях (доступ в которые разрешается только уполномоченным и обученным лицам).

2 – защита от твердых частиц размером от 12 мм. Допустимое применение: в обычных помещениях.

3 – защита от частиц размером от 2,5 мм. Допустимое применение: в обычных помещениях.

4 – защита от частиц размером от 1 мм. Допустимое применение: в обычных помещениях.

5 – частичная защита от пыли. Допустимое применение: в изредка пыльных помещениях.

6 – полная защита от пыли. Допустимое применение: в постоянно пыльных помещениях.

Вторая цифра (от 0 до 8) показывает стойкость (степень защиты) к проникновению жидкости внутрь электротехнического изделия. Чем больше цифра – тем выше защита:

0 – защиты нет. Допустимое применение: в сухих помещениях.

1 – от вертикально падающих капель. Допустимое применение: во влажных помещениях с устройством в заданном вертикальном положении.

2 – от капель воды, падающих под углом 15°. Допустимое применение: во влажных помещениях.

3 – от наклонно падающих брызг, угол наклона до 60°. Допустимое применение: места, подвергающиеся дождю, но не струям снизу.

4 – от брызг. Допустимое применение: места, подвергающиеся дождю и струям (например, станция с прохождением транспортных средств).

5 – от водяных струй. Допустимое применение: в местах, подвергающихся мойке струями воды средней мощности.

6 – от мощных водяных струй. Допустимое применение: в местах, подвергающихся энергичной мойке и штормам (например, на пирсах).

7 – от временного погружения в воду. Допустимое применение: во временно затопляемых или надолго оказывающихся под снегом местах.

8 – от продолжительного погружения в воду.  

Рассмотрим некоторые примеры:

IP 20 – Гирлянды с такой степенью защиты предназначены исключительно для внутреннего использования.

IP 44 – Использование на улице, под навесом, либо без прямого попадания дождя и снега на сам блок питания, и вилку. Диоды и шнур гирлянды переносят температуру от ˗40 до +50, блок питания быть изолированным.

IP 56 – Использование на улице, под прямым попаданием дождя и снега, т.к. используются прорезиненные провода, диоды и блок питания.

IP 65 – Использование на улице круглый год, за счет более толстого материала, при любых погодных условиях.

Материал изделия

В случае домашнего использования, необходимо обратить внимание на запах. Если вы чувствуете резкий и неприятный запах, то лучше не покупать такую гирлянду. При работе и нагревании, запах будет только усиливаться. Тем более что дышать этим придется продолжительное время, что может вызвать отравление либо аллергическую реакцию.

Для уличных гирлянд важнейшим параметром будет материал оболочки кабеля, к примеру:

Резина – оптимальный вариант для уличного применения. Отличаются высокой степенью IP, чрезвычайно устойчив к морозам. Сохраняет гибкость даже в сильные холода до –40°C.

ПВХ – наиболее распространенный вариант, может быть прозрачным, белым, черным, зеленым. Используется при температуре до –25°C.

Источник питания

Бывает стационарным или автономным. Энергоснабжение светового декора могут обеспечивать:

Сеть 220 В. Стандартные розетки идеальны для гирлянд, используемых в помещении. К такому источнику питания можно подключить и уличные украшения. Но тогда придется тщательно оберегать провод от повреждений, а людей и животных – от вероятных контактов с ним.

Сеть 24 В. Через трансформатор гирлянды получают ток пониженного напряжения, безопасный для человека и домашних питомцев. Даже при разрыве провода никто не пострадает. Это грамотное решение для организации наружного светового оформления и декора общественных мест.

Батарейки. Благодаря им гирлянда будет сиять в любом месте, в здании или на улице, вне зависимости от наличия розетки и ее расположения. Единственный недостаток миниатюрных элементов питания – быстрая разрядка при минусовых температурах.

Тип ламп

Стоит учитывать, что диодные мигающие гирлянды могут быть опасны для людей склонных к фоточувствительным эпилептическим приступам.

Яркий холодный свет и режим постоянного мерцания гирлянд «заставляет» мозг работать в ином ритме, при этом нарушается выработка мелатонина (гормон, который отвечает за сон, засыпание, отдых и пробуждение).

При выборе гирлянды врачи рекомендую обращать внимание на украшения с «теплым светом»: красным, желтым, оранжевым.

Для использования на улице подходят только украшения со светодиодами (LED). Они ярко светят, не нагреваются, экономят энергию и отличаются солидным сроком службы. Если одна лампочка перегорает, остальные продолжают работать.

Перед покупкой обязательно попросите продавца подключить гирлянду, протестируйте режимы, обратите внимание на то как горят/мерцают лампы (все ли лампы работают), проверьте кабель на наличие оголённых участков провода. Неисправная, бракованная гирлянда может привести к короткому замыканию, удару током и пожару.

Гирлянда должна иметь и инструкцию по эксплуатации. К качественной гирлянде должен быть приложен сертификат качества.