телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области"

Новогоднее дерево – один из главных атрибутов, а также символ новогодних и рождественских праздников.

Елка арт (69 фото) .

Ёлки бывают двух видов: натуральные либо из натуральных материалов (стланик) и искусственные. При покупке ёлки стоит обратить внимание на ряд особенностей главного новогоднего атрибута.

Если в Новый год Вы предпочитаете использовать дома натуральные деревья, приобретать их стоит только в официально установленном для этого месте, поскольку реализация в этом случае будет легальной, а реализуемый товар подлежит контролю.

Обращайте внимание на ветви. Гибкие говорят о том, что дерево спилено недавно и простоит дольше. Иголки у свежего дерева изумрудного цвета, эластичные и крепко держаться на ветках. От свежего дерева пахнет хвоей. Кроме того, у хорошей ели иголки слегка маслянистые наощупь, а у старого дерева, ветки обламываются с сухим треском. Также осмотрите ствол на наличие плесени и грибков. Их быть не должно.

В Магаданской области наиболее популярным вариантом является стланиковая ёлка. В этом случае декоративное дерево делается из веток стланика, заготовленных в ходе противопожарных мероприятий.

Заготовка не наносит ущерб лесам региона. Она идет за счет очистки территории от хвойного подроста и подлеска с целью снижения пожарной опасности. Именно этот стланик и будет использован для изготовления новогодних ёлок.

Если же вы предпочитаете практичный вариант с искусственным деревом, то обратите внимание на огнестойкость материала. К хорошей ёлке должен быть приложен сертификат о пожарной безопасности изделия.

Ветки должны быть надёжно закреплены, иголки на ветках должны крепко держаться. Слегка потяните за хвоинки, они не должны отрываться. Проведите по ветке ладонью против роста хвоинок, сожмите ветку в ладони, при этом качественные хвоинки быстро примут первоначальную форму, и не будут осыпаться. На концах ветвей не должно быть острых краёв, оголённой проволоки, зазубрин.

Допустимо кратковременное присутствие слабовыраженного характерного запаха пластика. Едкий химический запах говорит об использовании материалов, не соответствующих нормативам.

При выборе искусственных елок главное условие, на которое следует обратить внимание – это экологическая безопасность. Ёлка не должна источать неприятный химический запах, а также иметь в составе вредные для здоровья вещества. Некачественные материалы, искусственные красители, ароматизаторы, имитаторы запаха могут вызвать аллергию, и даже отравление. Поэтому при покупке внимательно ознакомьтесь с информацией на упаковке изделия, где указано, из каких материалов изготовлена ель.

Надежные искусственные ёлки изготавливаются из материалов высокого качества, не наносящих вред здоровью человека. Обычно – переработанный пластик со спецпропиткой от возгорания. Изделия имеют сертификаты качества и гигиенические заключения. На упаковке изделия должна быть информация о наличии или отсутствии вредных химических веществ в материалах, из которых изготовлена ель, информация об обработке изделия антивоспламеняющими веществами. Электрическую гирлянду можно вешать только на гарантированно огнеустойчивую ёлку.

В составе изделия не должно быть вредных для здоровья веществ. Определить их наличие можно прочитав составе, либо в лаборатории, а также в случае наличия едкого запаха. Ёлки из ПВХ, литые либо из оптоволокна безопасны, если не нагревать до температуры плавления.

Стоит помнить: материалы, из которых изготовлена ёлка, искусственные красители, ароматизаторы, имитаторы запаха могут вызывать аллергию.

При выборе ёлки нужно обращать внимание на дату изготовления, правила и условия использования и хранения, материал, из которого сделан товар, данные производителя и предприятия, принимающего претензии. Вся информация должна быть нанесена на этикетку на русском языке.

Ёлка должна быть в упаковке. На ней должна быть информация об изготовителе и сведения об основных потребительских свойствах товара.

Покупать искусственное дерево лучше в официальных торговых точках, крупных супермаркетах и магазинах. При покупке можно потребовать сопроводительные документы, сертификат и декларацию соответствия, подтверждающие качество и безопасность товара.

Выбирая ёлку в интернет-магазине, нужно помнить, что при доставке товара нужно осмотреть, пощупать, удостовериться в его полной комплектации. От товара можно отказаться, если он не понравился.

В случае, если вы всё же предпочитаете настоящее дерево, помните, что статьёй 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также статьёй 8.28 Кодека об административных правонарушениях, установлена уголовная и административная ответственность за незаконную вырубку деревьев.  

Уголовная ответственность за данное преступление предусматривает штраф до 500 тыс. рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до двух лет, либо принудительные работы до двух лет, либо лишение свободы до двух лет.

Разграничением между уголовной и административной ответственностями является размер ущерба – 5 тыс. рублей.

Если размер ущерба ниже 5 тыс. рублей, лицо подвергается административной ответственности в виде штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей; на должностных лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей; на юридических лиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.