телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области"

Накануне новогодних праздников, проведение которых сопровождается использованием фейерверков и новогодних салютов. Бенгальские огни, фейерверки, свечи – все эти непременные атрибуты новогоднего праздника могут принести не только радость, но и беду. А чтобы праздник не привел к трагедии, достаточно соблюдать несложные правила.

Продажа пиротехники, новогодних салютов.

Следует помнить, что "Пиротехническое изделие" - изделие, предназначенное для получения требуемого эффекта с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава. В зависимости от свойств пиротехнических составов и характера процессов, протекающих при их химических превращениях, пиротехнические изделия подразделяются на пожароопасные и взрывоопасные. По назначению пиротехнические изделия подразделяются на пиротехнические изделия бытового назначения и пиротехнические изделия технического назначения. Пиротехнические изделия не требуют проведения технического обслуживания в процессе хранения и энергозатрат при эксплуатации.

Все пиротехнические изделия, предназначенные для продажи населению, подлежат обязательной сертификации, а значит, на каждом изделии должен быть сертификационный знак. Поэтому при покупке пиротехники нужно убедиться в наличии у продавца сертификата соответствия на конкретный товар. На упаковке пиротехнического изделия также должна быть указана информация о сроке годности, рекомендации по хранению и утилизации, а также информация об адресе или телефоне производителя.

К каждому пиротехническому изделию должна быть приложена инструкция по применению (эксплуатации), содержащая выделенным шрифтом текст об опасности пиротехнических изделий и ограничения по его применению. Инструкция может быть нанесена на корпусе пиротехнических изделий или потребительской упаковке на русском языке чётким и хорошо различимым шрифтом. Текст, прилагаемой инструкции по применению совместно с надписями на потребительской упаковке должен содержать информацию о назначении, классе опасности и радиусе опасной зоны.

При покупке фейерверков следует обратить внимание на их внешний вид и оформление не следует приобретать и использовать деформированные, с нарушенной упаковкой, а так же с истекшим сроком годности изделия, они могут работать непредсказуемо.

С пиротехническими изделиями нужно обращаться аккуратно, их нельзя ронять. Нельзя направлять фейерверки на людей, предметы или бросать их в костер. Нельзя применять пиротехнику при сильном ветре, взрывать пиротехнику в опасной зоне, где расположены деревья, здания, провода электроснабжения, в закрытых помещениях, а также запускать салюты с балконов или с рук. Нельзя подходить к изделиям в течение двух минут после их использования. Чтобы зажечь фитиль, нельзя наклоняться над ним.

Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также, вблизи обогревательных приборов. Не следует держать пиротехнику рядом с огнеопасными жидкостями, запалами, газовыми плитами. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце под прямыми солнечными лучами вещества, которые содержатся в пиротехническом изделии, могут воспламениться. В помещении, где хранятся взрывчатые вещества, ни в коем случае нельзя допускать возникновения огня, в том числе, даже зажигать сигареты, спички и т.д. Также не рекомендуется хранить пиротехнику в подвалах, гаражах, на улице. Продукция может отсыреть, и вы не сможете ей воспользоваться.. Фейерверки следует хранить в сухом месте, в оригинальной упаковке. не следует носить их в кармане и провозить в автомобиле. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах и используя нагревательные приборы.

Перед использованием пиротехнических изделий необходимо заранее четко определить где будет проводиться фейерверк. В идеальном случае это большая открытая площадка - двор, сквер или поляна - свободная от деревьев и построек, по соседству не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза, а лучше вообще отказаться от использования пиротехники.