телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области"

Новый год – самый долгожданный и любимый праздник не только для детей, но и для взрослых. Однако зачастую его празднование могут омрачить проблемы со здоровьем. Для того, чтобы встретить Новый год, не навредив своему здоровью, нужно соблюдать простые рекомендации.

Разумный подход к празднованию Нового года поможет снизить риск негативных последствий. Здесь работает та же логика, что и при походе в магазин: если вы приходите со списком, вы покупаете только то, что вам нужно. В противном случае вы рискуете уйти с полной тележкой ненужного и бесполезного.

Если вы чувствуете дискомфорт после праздников, не откладывайте поход к врачу и ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Иначе придется бороться не только с самим заболеванием, но и с его последствиями.

Постарайтесь вернуться к обычному образу жизни как можно быстрее. Сократите излишества и добавьте активности — прогулки на свежем воздухе, лыжи, коньки и прочее. Это поможет привести в порядок тело, успокоить нервы и подготовиться к первой рабочей неделе в новом году.

Приобретайте продукты питания только в установленных санкционированных местах. Это в первую очередь касается консервированных и скоропортящихся продуктов. Не стоит покупать «с рук» продукты домашнего приготовления — различные консервы, сушеные грибы, рыбу, сало домашнего копчения — есть риск серьезно отравиться и, что еще хуже, стать жертвой тяжелого заболевания - ботулизма.

При покупке продуктов нужно обращать внимание на условия реализации, срок годности продукции и содержание информации на этикетке. Маркировка продукта должна содержать следующую информацию: наименование изготовителя продукции, его юридический и фактический адрес, состав продукта, масса, дата изготовления, условия хранения, срок годности, условия хранения после вскрытия упаковки, пищевую ценность.

Следует помнить, что опасными для здоровья могут стать многокомпонентные салаты (блюда, которые состоят из нескольких ингредиентов с заправкой из сметаны или майонеза), кондитерские изделия с кремом, полуфабрикаты из рубленного мяса.

  • Готовьте салаты, блюда из рубленного мяса, холодец в небольших количествах;
  • Тщательно промывайте проточной водой и обдавайте кипятком зелень, овощи, фрукты;
  • Соблюдайте условия хранения продуктов и не забывайте про сроки годности;
  • Храните торты и пирожные в холодильнике;
  • Не храните готовые блюда и сырые (мясо или рыбу) вместе;
  • Не храните заправленные салаты больше суток в холодильнике;
  • Не смешивайте свежеприготовленную пищу с остатками вчерашней;
  • Не храните скоропортящиеся продукты при комнатной температуре (творог, молоко и др.).

Соблюдайте очередность блюд. Диетологами доказано, самое оптимальное съедать сначала салат, а затем уже более сытные вторые блюда и горячее.

Пусть на столе больше будет овощных салатов и закусок. Не нужно стремиться попробовать абсолютно все блюда. Чем разнообразнее всё отведанное за праздничным столом, тем больше нагрузка на пищеварительную систему.

Не садитесь за праздничный стол голодным. Диетологи советуют не пропускать 31 декабря завтрак, обед и ужин. Соблюдайте обычный рацион дня. Это позволит избежать переедания в саму новогоднюю ночь.

Не стоит всю ночь проводить за столом, смотря телевизор и поглощая пищу. Устройте для себя и своих гостей конкурсы, потанцуйте или погуляйте на свежем воздухе. Избегайте длительных застолий.

Не запивайте пищу газированными напитками. Они вызовут вздутие живота. Умеренно употребляйте алкоголь.