телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области"

В связи с наступлением длительного сезона устойчиво отрицательных температур воздуха ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области", рекомендует владельцам автотранспорта внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости – или так называемой «незамерзайки».

Качество стеклоомывающих жидкостей регламентируется ГОСТ Р 702.3.006-2022, а также ГОСТ 32478-2013, Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299, Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 N 47.

Назначение средства:

Омывающая незамерзающая жидкость для стекол автомобиля, предназначена для смачивания и очистки лобового стекла, заднего стекла, фар автомобиля в холодное время года.

Внешний вид средства:

Жидкость должна быть прозрачной, без примесей и осадка. Цвет не регламентирован.

Упаковка средства:

При покупке средства важно с особым вниманием отнестись к упаковке (таре).  Это поможет избежать покупки некачественной либо контрафактной продукции. 

Жидкость должна быть помещена в герметично закупоренную потребительскую упаковку.

Потребительская маркировка должна быть нанесена чёткими, разборчивыми, легко заметными и несмываемыми буквами, устойчивыми к воздействию химических веществ, климатических факторов, сохраняться в течение всего срока использования продукции.

Предусмотренная информация должна быть указана на русском языке. Наименование заявителя, название продукции и местонахождение иностранного заявителя могут быть обозначены с использованием латинской графической основы.

Маркировка упаковки должна содержать:

- наименование средства, включая торговое наименование;

- назначение средства, если это не следует из его наименования;

- способ применения с указанием правил и условий эффективного и безопасного использования средства;

- состав средства;

- обозначение нормативного документа и/или технической документации на средство (кроме импортной продукции);

- наименование изготовителя, наименование импортера или уполномоченного изготовителем лица (юридического или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) и его местонахождение (страну, юридический или фактический адрес);

- описание опасности: сигнальное слово (слово, используемое для акцентирования внимания на степени опасности химической продукции: ОПАСНО!; ВНИМАНИЕ!; ОСТОРОЖНО! и т.д.), краткая характеристика опасности, меры предосторожности (при необходимости);

- предупредительные надписи в виде текста или символов, или пиктограмм: хранить в местах, недоступных для детей; не смешивать с другими товарами бытовой химии (при необходимости); а также другие надписи в зависимости от свойств продукции (допускается применение надписей, аналогичных по смыслу);

- номинальное количество продукции в упаковке (массу или объем, или количество штук);

- условия хранения (при необходимости, в соответствии с требованиями технической документации на средство);

- способ утилизации, если средство не может быть утилизировано как бытовой отход;

- срок годности: «Срок годности (месяцев, лет)» с указанием даты изготовления (месяц, год) или «Годен (или использовать) до (месяц, год)»;

- гарантийный срок хранения, в случае если срок годности продукции неограничен;

- штриховой код продукции (при наличии).

Важно отметить, что омывающая жидкость состоит из изопропилового или этилового спирта, или их смеси, а также добавок, обеспечивающих необходимую температуру кристаллизации и потребительские свойства продукции.

Жидкость ни в коем случае не должна содержать метанол!

Метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Он может вызвать острые отравления при ингаляции, впитывании через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз.

Длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 N 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа средств, содержащих метанол.

Стеклоомывающую жидкость следует приобретать строго в установленных местах торговли. В случае обнаружения нелегально произведенных стеклоочистителей, содержащих метанол, следует обращаться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области.

Потребителям следует воздержаться от употребления стеклоомывающих средств не по прямому назначению. Употребление стеклоомывающих жидкостей в качестве замены алкогольной продукции, может нанести непоправимый вред здоровью, вплоть до летального исхода.