телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области"

Ряд профессий и специальностей требует от работников выполнения трудовых функций на отрытом воздухе.

Техника безопасность труда на открытом воздухе – одна из главных мер, которые необходимо соблюдать работнику, вместе с тем обеспечение безопасности труда – важнейшая задача работодателя.

Безопасность условий труда на открытом воздухе регулируется Трудовым Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарными правилами и нормами (СанПиН 1.2.3685-21), а также Методическими рекомендациями МР 2.2.7.2129-06, утверждёнными руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.

К работе на холоде допускаются только лица, прошедшие предварительные медицинские осмотры и не имеющие каких-либо противопоказаний для данной деятельности.

Кроме того, работодатель должен обеспечить работников средствами индивидуальной защиты от холода в соответствии с действующими нормами выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Выдаваемые специальная одежда, специальная обувь и средства индивидуальной защиты, должны соответствовать характеру и условиям работы, обеспечивать безопасность труда, иметь сертификат соответствия или декларацию на соответствие требований Технического регламента Таможенного Союза ТРТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты».

Время пребывания рабочего на холоде должно быть определено в соответствии с допустимой степенью охлаждения человека, регламентируемой методическими рекомендациями МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях».

В соответствии со ст. 109 Трудового кодекса Российской Федерации привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должно сопровождаться специальными перерывами для обогрева и отдыха. Причем данные перерывы обязательно включаются в рабочее время и подлежат оплате. Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25 °C, данные помещения также следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35-40 °C.

Во избежание переохлаждения работникам не следует во время перерывов в работе находиться на холоде (на открытой территории) в течение более 10 мин. при температуре воздуха до -10° C и не более 5 мин. при температуре воздуха ниже -10° C. При температуре воздуха ниже -30 °С не рекомендуется планировать выполнение физической работы категории выше IIа (К категории IIа относятся работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения). При температуре воздуха ниже -40 °С следует предусматривать защиту лица и верхних дыхательных путей.

В обеденный перерыв работник обеспечивается «горячим» питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее, чем через 10 минут после приема «горячей» пищи (чая и др.).

В случае, если бездействие работодателя и непринятие им соответствующих мер приведет к возникновению угрозы для здоровья работников, ему грозит наказание за несоблюдение прав работников.