Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). Таким образом, 7 апреля 2023 года отмечается Всемирный день здоровья и 75-летие Всемирной организации здравоохранения.

За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали около 200 стран мира.

Ежегодное проведение Всемирного дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия этого дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами.

Тема Всемирного дня здоровья 2023 года – «Здоровье для всех».

Право на здоровье является одним из основных прав человека. Каждый человек должен иметь возможность в любое время и в любом месте получать необходимую ему медицинскую помощь, не испытывая при этом финансовых трудностей.

Согласно оценкам ВОЗ, предотвратимые причины экологического характера ежегодно уносят жизни 13 миллионов человек в мире. Небезопасные пищевые продукты связаны со смертью на нашей планете приблизительно 2 миллионов человек ежегодно, главным образом детей. Патогенные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, содержащиеся в пище, являются причиной более 200 заболеваний, от диареи до рака.

ВОЗ считает, что мы должны построить мир, в котором каждому будет доступен чистый воздух, вода и пища, в котором экономика будет поставлена на службу здоровью и благополучию, в котором города будут пригодны для полноценной жизни, а люди будут ответственно относиться к своему здоровью и здоровью планеты.

Как известно, здоровье – это не просто отсутствие физических дефектов и заболеваний, но и совокупность социального, физического и душевного благополучия. Здоровье человека и общества в целом зависит от множества социальных, природных и биологических факторов, и определяется средой обитания, наследственностью, образом жизни и возможностью получать медицинскую помощь.

Здоровье человека, в первую очередь, зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

Важными составными частями сохранения и укрепления своего здоровья являются:

- постоянная физическая активность и здоровый образ жизни;

- здоровое питание.

Недостаточная физическая активность является одной из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: «движение – это жизнь».

В настоящее время из-за распространения ожирения у людей разных возрастов наблюдаются негативные отклонения в их здоровье.

В отношении питания имеются следующие рекомендации:

- поддержание надлежащего энергообмена и здорового веса;

- переход от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, кунжутное и льняное масло и т.д.);

- исключение из питания трансжирных кислот;

- увеличение в рационе доли потребления фруктов, овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов;

- ограничение потребления сахара и соли, употребление в пищу только йодированной соли.

Чтобы оставаться здоровым как можно дольше, ВОЗ рекомендует:

- вести активный образ жизни. Сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками после трудового дня не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю;

- правильно питаться. В рационе должно быть не менее 400 г овощей и фруктов в день, цельнозерновые крупы, мясо – его нежирные сорта, орехи, сухофрукты. Соль, сахар, жиры надо ограничивать. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание. Особенно важно ограничивать потребление соли – не более 5 г в день;

- беречь себя от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессогенных ситуаций;

- соблюдать баланс труда и отдыха, уделять сну достаточное количество часов – не менее 7-8 – для полноценного восстановления организма.

- отказаться от вредных привычек, в первую очередь, от курения и от злоупотребления алкоголем.

В Российской Федерации на сохранение и укрепление здоровья населения нацелены мероприятия национальных проектов «Демография», «Экология» и «Здравоохранение». Их реализация позволяет обеспечить здоровую, полноценную и активную жизнь всех жителей нашей страны.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» призывает жителей Магаданской области бережно и со всем вниманием относиться к своему здоровью, выполняя эти и другие рекомендации, регулярно проходить медицинское обследование, что позволит прожить долгую и здоровую жизнь.