Каждый год в период школьных каникул и летней оздоровительной кампании наши дети отдыхают в летних оздоровительных лагерях. Какие же основные санитарно-эпидемиологические требования должны соблюдаться в лагере, чтобы дети получили заряд бодрости, оздоровились, полноценно отдохнули и набрались сил?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Детский отдых организуется в стационарных лагерях, предполагающий круглосуточное нахождение детей на территории лагеря и на базе школ, организаций дополнительного образований с дневным пребыванием детей.

Деятельность оздоровительной организации (площадка, лагерь и т.д.) осуществляется только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего ее соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Перед открытием каждой смены проводится генеральная уборка всех помещений лагеря (площадки) с применением дезинфицирующих средств. Принимаются профилактические меры по недопущению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19): применение антисептических средств для обработки рук, термометрия с целью выявления и изоляции детей и взрослых с признаками заболеваний и повышенной температурой тела. Обязательно проводятся ежедневная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств и проветривание помещений в отсутствие детей.

Работа персонала пищеблоков организовывается с использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки). Осуществляется усиленный контроль за питьевым режимом, в т.ч. за обеспеченностью одноразовой посудой и проведением обработки кулеров. В санузлах для детей и сотрудников обеспечивается постоянное наличие мыла, туалетной бумаги, устанавливаются дозаторы с антисептическим средством для обработки рук. Обеспечивается контроль за соблюдением правил личной гигиены детьми и сотрудниками.

При организации круглосуточного пребывания детей на территории лагеря при заезде на каждого ребенка должны быть документы о состоянии здоровья (учетная форма № 079/у): сведения о прививках, о перенесенных заболеваниях, в том числе инфекционных, справка лечебной сети об отсутствии контакта с инфекционными больными в течение 21 дня до момента заезда в лагере, в т.ч. по COVID-19.

Особое внимание нужно уделить наличию прививок против кори.

На весь период оздоровительной смены в лагере обеспечивается необходимое медицинское обслуживание детей.

Питание детей организовывается по графику. После каждого приема пищи проводятся мытье и дезинфекция столовой и чайной посуды, столовых приборов, либо мытье в посудомоечной машине с соблюдением температурного режима.

К загородному детскому лагерю должен быть обеспечен подъезд транспорта.

Счастливого летнего отдыха! Будьте здоровы!