Коллективы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» и Управления Роспотребнадзора по Магаданской области глубоко скорбят по поводу безвременной кончины эксперта-физика Парфеновой Татьяны Юрьевны.

Три десятка лет Татьяна Юрьевна трудилась в системе санитарно-эпидемиологической службы Магаданской области. Для нас она всегда была образцом высочайшего профессионализма и добросовестного отношения к делу. С ее участием опубликованы десятки научно-практических статей по вопросам радиационной гигиены, предотвращения негативного воздействия электромагнитных полей, шума, вибрации на здоровье населения. Она неоднократно участвовала в научно-практических конференциях с международным участием, посвященных профилактике вредного воздействия последствий радиационной аварии на Чернобыльской АЭС и кризисной ситуации на АЭС в японском городе Фукусима.

После аварийной ситуации на АЭС в городе Фукусима ее деятельность по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора позволила пресечь ввоз из Японии отдельных транспортных средств и товаров с признаками радиоактивного загрязнения.

С ее активным участием организована радиационно-гигиеническая паспортизация предприятий и организаций Магаданской области, проводилась работа по снижению дозовых нагрузок на население Магаданской области при медицинских рентгеновских процедурах.

Своим богатым практическим опытом Татьяна Юрьевна щедро делилась с коллегами. Она имела награды и благодарности за свою самоотверженную и плодотворную работу.

Светлая память о Татьяне Юрьевне навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллеги.