телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области"

Всемирный день борьбы с туберкулезом!

Ежегодно  на территории РФ 24 марта проводится «Всемирный день борьбы с туберкулезом». Цель проведения данного мероприятия - информирование населения о данном заболевании и мерах профилактики, пропаганде здорового образа жизни.

Этот день введен в 1993 году по инициативе ВОЗ, с целью акцентировать внимание людей на опасности болезни, масштабах ее распространения, а также способах ее лечения и профилактики. В качестве праздничной даты выбран день, когда Роберт Кох - немецкий ученый, микробиолог заявил миру о своем открытии – бацилле Коха, возбудителе туберкулеза.

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями. Заразиться туберкулёзом может каждый, но наиболее высокий риск имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулёза. Источниками туберкулёзной инфекции являются больные люди или животные, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулёза.

Симптомы туберкулезной инфекции (кашель, лихорадка, потеря веса, повышенное потоотделение, особенно ночью, повышенная утомляемость, отсутствие аппетита) на протяжении длительного времени могут быть умеренными из – за чего больные не обращаются за медицинской помощью, оставаясь при этом опасными для окружающих.

К основным мероприятиям, направленных на предупреждение распространения туберкулёза относятся: проведение регулярных  флюорографических обследований,  иммунизация детского населения против туберкулеза, изоляция больных с выделением возбудителей в специализированные противотуберкулёзные стационары и их эффективное лечение, проведение профилактических мероприятий в очагах туберкулёза.

Где  можно пройти флюорографическое обследование?

В поликлинике  по месту жительства, при наличии паспорта и страхового полиса. При этом необходимо помнить, что своевременно пройденное флюорографические обследование – залог раннего выявления туберкулеза и, в конечном итоге, первый шаг к выздоровлению.

На сегодняшний день, борьба с туберкулезом это задача, которая стоит не только перед государством, но и перед гражданским обществом, поскольку ни одно мероприятие, направленное на борьбу с инфекционным заболеванием, не будет иметь должного успеха без личного вклада каждого человека.

Всемирный день борьбы с туберкулезом самое подходящее время задуматься о собственном здоровье и стать участником в борьбе за возможность «дышать свободно».

Только объединив усилия можно уверенно идти по направлению к главной цели – ликвидации глобальной проблемы человечества (туберкулеза).    

Будьте здоровы!