Закон "О защите прав потребителей" гарантирует Вам право на информацию и на выбор - выбирайте магазин, продавца, товар прежде всего по информации о них. Не покупайте продукты с земли, с безымянных грязных прилавков, у случайных продавцов.



Помните, что любой магазин должен иметь вывеску с названием, принадлежностью, юридическим адресом, режимом работы. Если такой информации нет, в магазин лучше не заходить, так как под колпаком безымянности могут скрываться нарушения. Захотите пожаловаться на этот магазин - а на кого жаловаться, неизвестно.

Вот несколько советов, которые помогут потребителю оградить себя от недобросовестных продавцов:

  • Зашли в магазин - оглянитесь, осмотрите его. Имеется ли в магазине уголок потребителя, где даны адреса и телефоны контролирующих организаций, правила торговли, доступна ли потребителю книга жалоб и предложений, есть ли контрольные весы;
  • Осмотрите прилавок: если на нем есть грязь, если весы зашкаливают, если на одних весах взвешивают рыбу, мясо, сыр, печенье, это должно вас насторожить;
  • Если торгуют скоропортящимися продуктами, а холодильных установок нет - уходите;
  • Обратите внимание на весовое хозяйство, средства измерения: весы должны быть отрегулированы, стрелка весов - на 0. Проверьте гирю, поставив ее на весы: гиря может оказаться облегченной. При взвешивании товара гиря ставится на чашку весов после товара. Если покупаете сыпучие товары, овощи, фрукты, учтите, что тара, в которой производится взвешивание, должна быть чистой и промаркированной с 3-х сторон. За упаковку весового товара продавец не имеет права брать с вас оплату. Не взвешивайте колбасу и колбасные изделия вместе с неудаленными концами кишечной оболочки и шпагатом.

    Внимательно знакомьтесь с информацией о товаре:
  • Информацию о товаре можно получить из маркировки на этикетке или на потребительской упаковке. Кто и когда произвел товар, каков срок годности, хранения и реализации, условия хранения. Учтите, что даже на колбасном батоне должна быть информация о производителе, составе продукта, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения.

    Ценники:
  • Необходимо обращать внимание на ценники - они тоже должны давать информацию о товаре и цене. Если ценника (выставочного ярлыка) нет или он недооформлен, требуйте другие документы о товаре или не покупайте его.

    Покупая быстрозамороженные полуфабрикаты, помните, что:
  • Пакет, в котором продукт деформированный, слипшийся, покупать не стоит, т. к. он подвергался разморозке, а значит, потерял качество;
  • Температура хранения продукта должна быть -18° С, если продукт хранится без прилавков с низкотемпературным режимом - не покупайте;
  • Проверьте дату изготовления и срок годности;
  • Внимательно прочитайте в маркировке состав продукта. Если в составе стоит растительный белок, не надейтесь получить стопроцентное мясо - оно будет вместе с соевым белком;
  • Скоропортящиеся продукты покупайте только на предприятиях, оснащенных холодильным оборудованием.

    Требуйте товарный и кассовый чеки, удостоверяющие покупку. При нарушении ваших прав никогда не проявляйте покорность и застенчивость. Если вам кажется, что вас обвесили, проверяйте вес на контрольных весах.

    При любом сомнении в качестве товаров требуйте документы об их происхождении и качестве (накладные, качественные удостоверения, сертификаты соответствия). Если продавец не соглашается с вашими законными требованиями, обращайтесь к руководителям магазина.

    В случае приобретения некачественного товара, имеющего недостатки или непригодного для использования по назначению, либо товара, несоответствующего образцу или описанию продавца, покупателю не следует, поощряя нерадивых производителей или продавцов, безропотно забрасывать свое бесполезное приобретение на полку. По своему усмотрению он может обратиться либо к продавцу товара, либо его производителю. И даже в случае приобретения лекарственных препаратов, не возымевших желаемого результата, можно предъявлять претензии к изготовителю, зафиксировав предварительно отсутствие обещанного эффекта у врача.

    Покупатель, который приобрел некачественный товар, может потребовать:
  • Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;
  • Соразмерного уменьшения покупной цены;
  • Замены на товар аналогичной марки;
  • Замены на такой же товар другой марки с перерасчетом покупной цены;
  • Расторжения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель возвращает товар с недостатками.

    Вместо предъявления указанных выше требований покупатель также может вернуть изготовителю некачественный товар и потребовать возврата своих денег. При этом, отсутствие у покупателя чека о покупке товара не может служить основанием для отказа в удовлетворении его требований. Достаточно наличия свидетелей факта покупки.

    Российское законодательство в области защиты прав потребителей считается в мире одним из самых жестких по отношению к продавцам (производителям). Так что, господа потребители, не бойтесь и не стесняйтесь требовать соблюдения своих прав.