телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области"

Кто-то не представляет праздник без живой пахнущей ели, а кто-то отдает предпочтение искусственным деревьям.

Как выбрать искусственную елку и где ее купить?

Первое, что нужно сделать, чтобы оценить качество искусственной елки, — проверить ее на прочность. Нужно провести рукой против «роста» хвоинок, слегка их подергать, посгибать ветки — хорошо сделанная елка такие манипуляции перенесет без потерь. Если же иголки выпадают — качество такого изделия сомнительно.

Второе, на что нужно обратить внимание, — запах. Разумеется, искусственная елка не будет пахнуть хвоей (возможно, за исключением особых дорогостоящих вариантов), но также у нее не должно быть резкого химического запаха.

При покупке стоит внимательно прочитать этикетку. Она должна быть на русском языке и содержать контактные данные изготовителя (для направления претензии), информацию о дате производства, о наличии или отсутствии вредных химических веществ в исходных материалах, об обработке изделия антивоспламеняющими веществами. Например, вешать гирлянду можно только на огнеустойчивую искусственную елку.

Покупать искусственную ель советуют в крупных супермаркетах и магазинах или в специализированных точках.

Подойти к приобретению искусственной ели необходимо максимально серьезно и подумать об экологии: на производство искусственной елки уходят невозобновляемые ресурсы, а из-за своего неоднородного состава такие «деревья» не принимаются в переработку. Как правило, ненужные искусственные елки либо выбрасывают на свалки, где они вызывают загрязнение грунтовых вод, либо сжигают, из-за чего в атмосферу выделяются канцерогены. Поэтому если все же отказываться от живой елки, то покупать нужно качественную искусственную, чтобы можно было пользоваться ей на протяжении нескольких лет.

Где лучше покупать живую елку?

С экологической точки зрения лучше выбирать именно живую елку. Вредит природе только незаконная вырубка, а те деревья, которые продают на легальных елочных базарах, выращивают в специальных питомниках. В России такие питомники есть, например, в Пензенской, Пермской, Ульяновской, Тамбовской, Кировской областях, в Мордовии.

Деревья, продающиеся на елочных базарах, выращивают либо специально к новогодним праздникам, либо вырубают там, где их быть не должно — на обочинах дорог, в зоне газопроводов или линий электропередач. Также вырубка может носить санитарный характер: когда деревьев становится слишком много, часть из них приходится вырубать, чтобы почва не истощалась.

У законного елочного базара есть соответствующая вывеска, а у продавца обязательно должны быть при себе разрешительный талон на торговлю, кассовый аппарат, подробный прайс-лист, линейка или рулетка для замера дерева, упаковочный материал, книга отзывов и предложений.

Как выбрать «живое» дерево?

Для начала стоит определиться, что именно покупать. Чаще всего россияне выбирают между елью и сосной, и тут все зависит от семейных традиций и личных предпочтений. Например, у ели сильный стойкий аромат хвои, но она осыпается быстрее, чем сосна. В свою очередь, сосна, как правило, дешевле (потому что растет быстрее), а ее иголки дольше не осыпаются. Однако сосна выделяет много смолы и может испачкать пол, стены и украшения.

Также сейчас на базарах можно найти так называемые нормандские ели — с необычными плоскими иголками, пушистые, — и датские пихты — с короткой хвоей, но пышные. «Заграничные» деревья стоят дольше — две-четыре недели, но и стоят значительно дороже отечественных вариантов.

После того, как определились с видом дерева, нужно выбрать качественный экземпляр. Ветки хорошей ели должны легко гнуться, ствол также должен быть покрыт иголками. У дерева должен быть характерный приятный аромат: чтобы проверить, можно разломить несколько хвоинок. Следует обратить внимание на срез ствола: если на нем видна широкая темная кайма, долго дерево не простоит. Также можно постучать стволом о землю — иголки не должны осыпаться.