телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области"

В этом году Всемирная неделя качества приходилась на период 8-12 ноября, День качества — на 11 ноября, который проходил под девизом: «КАЧЕСТВО ДЛЯ ВСЕХ —КАЧЕСТВО ДЛЯ КАЖДОГО». Всемирный день качества принято отмечать каждый второй четверг ноября.

 

Началом доброй традиции считают 1919 – год основания британского CQI – Уполномоченного института качества, который исторически выступает оператором Международной премии за качество, а также первой в мире организацией сертифицированных экспертов по контролю качества.

В России впервые День качества отметили по инициативе АНО «Российская система качества» (Роскачество) в 2016 году.

Проведение Недели и Дня качества было направлено на ориентацию как граждан, так и производителей в сторону лучшего понимания проблематики безопасности, качества и полезности товаров, а также принципов разумного потребления. Без исключения любая область нашей жизни связана с понятием «качество», с желанием обладать лучшим и становиться совершеннее. Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни — а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека. Поэтому в этот День важно поддержать лучших!

В рамках Всемирной недели качества сотрудниками ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области" совместно с сотрудниками Магаданского областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения "МАГАДАНСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ТЕХНИКУМ" была проведена встреча посвященная Дню качества.

Целью этой встречи было желание сформировать у ребят активную позицию по отношению к собственному здоровью и качеству продуктов, вызвать интерес к улучшению качества жизни и познакомить их с деятельностью институтов качества в России и мире. А также чтоб у ребят сформировалось понятие качества, и они постепенно научились разбираться, что у них в холодильнике или в шкафу. 

Сотрудники ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области" рассказали, как возникло графическое решение российского Знака Качества. Что оно похоже на графику советского знака, но разница в том, что в СССР знаком отмечалось предприятие, а в России его получает конкретный продукт. Сегодня Знак выдается только отечественным товарам, которые не просто соответствуют техническим требованиям, но и превышают стандарты качества и безопасности.

Студенты также узнали, что за четыре года существования организации было проверено более 5100 товаров, а лучшие – 236 брендов – получили возможность с гордостью наносить на свою продукцию Знак качества.