телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области"

При выборе детских товаров важнейшим критерием должны оставаться качество и безопасность в использовании.

Требования к детским товарам регламентированы Техническими регламентами Таможенного Союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) и «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Указанные технические регламенты устанавливают обязательные требования к товарам детского ассортимента по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции.

Приобретать товары для детей нужно только в местах торговли, специально предназначенных для этого.

Это обусловлено, прежде всего, гарантией качества и безопасности детских изделий. При покупке товаров детского ассортимента следует обратить особое внимание на маркировку товара, которая наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, на упаковку или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка на товаре должна быть достоверной и включать в себя следующую информацию:

  • страна, где изготовлена продукция;
  • фирменное наименование изготовителя;
  • адрес изготовителя;
  • наименование и назначение изделия;
  • срок службы продукции (при необходимости);
  • возраст пользователя (при необходимости);
  • вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия;
  • размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой;
  • символ по уходу за изделием или инструкция по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации.

Вся информация должна быть представлена на русском языке.

При выборе одежды для детей необходимо обратить внимание на качество материала и его состав. При изготовлении детской одежды предпочтение отдается тканям с максимальным содержанием натуральных волокон. Швы на одежде не должны натирать и раздражать кожу. Одежда должна без особых затруднений пропускать воздух, чтобы обеспечить терморегуляцию организма.

Одежда ребенка не должна накапливать статическое электричество, поэтому, покупая одежду для ребенка, не рекомендуется останавливать выбор на одежде из синтетических тканей и из тканей, содержащих синтетические волокна. Одежда должна соответствовать сезону.

От швейного изделия не должен исходить резкий запах. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.

К белью требования еще более жесткие - оно должно быть полностью изготовлено только из натуральных тканей. Одежда для детей, особенно младшего школьного возраста, обязательно должна быть по размеру, не иметь сдавливающих поясов, не сковывать движения. Но и нельзя покупать одежду «на вырост», такая одежда также мешает ребенку при движении, меняет его походку, осанку. 

Те же самые требования предъявляются и к обуви. Предпочтение отдается обуви из натуральных материалов. Обувь, выполненная из кожзаменителя, должна иметь внутреннюю поверхность и стельку только из натуральных тканей.

При приобретении игр и игрушек необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации и предупредительные надписи, чтобы убедиться в ее безопасности для своего ребенка. Очень важно учитывать возраст ребенка, так как наличие мелких съемных деталей может привести к трагическим последствиям (мелкие детали могут попасть в дыхательные пути ребенка, или он может их проглотить). Таким образом, при выборе детских игр и игрушек необходимо обратить внимание на следующие параметры:

- наличие и состояние упаковки – без повреждений;

- информация на упаковке – должна быть изложена на русском языке с указанием, для какого возраста ребенка предназначена игрушка. Особенности эксплуатации, из каких материалов изготовлена (пластмассовая, резиновая, деревянная и т. д.).

Обязательно должны быть указаны информация о производителе, знак соответствия и документ, по которому она изготовлена (ГОСТ, ТУ). Сильный запах у игрушки, следы краски на руках должны насторожить родителей. Возможно, производитель нарушил технологию производства игрушек или использовал небезопасные красители. Такую игрушку не стоит покупать. Игрушки сомнительного качества могут нанести серьезный вред здоровью ребенка.

Если в таком товаре обнаружился недостаток в пределах 14 дней с момента его приобретения, то Вы вправе заявить любое из требований ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1. За пределами этого срока при обнаружении недостатка в товаре Вы можете рассчитывать на проведение гарантийного ремонта в соответствии со ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1.

Важно также проверить изделие на наличие производственных дефектов. Если Вы обнаружили дефекты в одежде или обуви в пределах гарантийного срока товара, у вас есть право в претензионном (досудебном) порядке письменно обратиться к продавцу и указать одно из требований ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1:

– заменить некачественный товар на товар этой же марки;

– заменить некачественный товар на товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;

– соразмерное уменьшение покупной цены;

– незамедлительное безвозмездное устранение недостатков в товаре или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

– отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар суммы.

В соответствии со ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» продавец несет ответственность за качество товара в пределах гарантийного срока.

В соответствии с требованиями Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2463, не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.

При продаже товаров потребителю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.